Posted 11 октября 2017,, 10:24

Published 11 октября 2017,, 10:24

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Минфин: На совещании у Путина принято решение о госрегулировании эмиссии и обращения криптовалют

11 октября 2017, 10:24
Планируется разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют.

На совещании у президента РФ Владимира Путина, состоявшегося накануне, решено, что государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«Президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами. Это и сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации. Поэтому договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль», — отметил Силуанов.

По его словам, нужно разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют. «О конкретных параметрах не буду сейчас говорить, но в целом договорились о том, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне», — заключил он.

Накануне глава государства обратил внимание, что «использование криптовалют несет и серьезные риски — я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему — прежде всего, это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане».

Тогда же он заявил, что «нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Глава МЭР Максим Орешкин и председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина предупреждали о том, что с криптовалютами нужно быть аккуратнее из-за тех рисков, которые они несут.

«Здесь есть очень высокие риски для того, кто в это инвестирует. Понятно, что государство не сможет защитить этих людей. Они действуют абсолютно на свой страх и риск. Я просто призываю всех очень аккуратно относиться к таким историям», — говорил министр.