Posted 19 октября 2017,, 11:14

Published 19 октября 2017,, 11:14

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

СМИ: Сделку «Роснефти» с властями Иракского Курдистана назвали незаконной

19 октября 2017, 11:14

Министерство нефти Ирака назвало незаконными все контракты, подписанные в регионах без согласия Багдада, пообещав оспаривать их в суде.

«Заявления иностранных компаний по поводу их намерений заключить нефтяные контракты с той или иной стороной в пределах Ирака без уведомления федерального правительства или министерства нефти считаются грубым вмешательством во внутренние дела Ирака, нарушением его национального суверенитета и явным нарушением международных норм», — цитирует РБК министра нефти Джаббар аль-Луэйби.

В его заявлении подчеркивается, что, согласно Конституции страны, только министерство нефти и правительство имеют право заключать с иностранцами контракты и соглашения, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений и инвестициями в них. Все иные документы власти Ирака считают не обязательными к соблюдению и оставляют за собой права обращаться в суд для защиты национальных богатств.

Между тем, отмечает агентство, накануне «Роснефть» объявила о подписании с властями Иракского Курдистана в развитие ранее заключенного инвестиционного соглашения документов о сотрудничестве в освоении пяти блоков на территории региона. В рамках соглашения «Роснефть» планирует выплатить за вхождение в проект и приобретение геологической информации до $400 млн.

В конце сентября 2017 года власти Иракского Курдистана провели референдум, большинство участников которого проголосовало за превращение автономного региона в независимое государство. Проведение референдума обострило отношения курдов с властями Ирака, и 16 октября иракские военные начали наступление на позиции курдских ополченцев в богатом нефтью регионе Киркук. Официально эта территория не входит в Иракский Курдистан, однако она контролируется курдским ополчением с 2014 года. 16 октября армия Ирака заняла столицу провинции Киркук.