Posted 24 октября 2017,, 15:20

Published 24 октября 2017,, 15:20

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Fiat Chrysler нарастил квартальную прибыль благодаря Северной Америке

24 октября 2017, 15:20

Итало-американский автогигант Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отчитался во вторник о 17-процентном скачке скорректированной операционной прибыли в III квартале за счет стабильных результатов в Северной Америке — на ключевом рынке для компании — и улучшения показателей в Европе и Латинской Америке.

Скорректированная квартальная прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) выросла до 1,76 млрд евро ($2,2 млрд), тогда как выручка сократилась на 2% до 26,4 млрд евро. Оба показателя практически совпали с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Reuters.

Чистый промышленный долг FCA вырос до 4,4 млрд евро к концу сентября с 4,2 млрд тремя месяцами ранее ввиду изменений курса валюты, но оказался ниже, чем ожидал рынок.

Fiat Chrysler, седьмой по величине автопроизводитель в мире, продолжает получать львиную долю прибыли в Северной Америке, поэтому улучшение или как минимум стабильность маржи на этом рынке является для компании приоритетом.

Компания указала, что скорректированная маржа операционной прибыли в этом регионе составила 8% против 7,6% годом ранее вопреки снижению продаж и поставок.

В настоящее время FCA занимается переоборудованием ряда заводов в США, чтобы нарастить производство автомобилей класса SUV и грузовиков и прекратить выпуск некоторых убыточных моделей седанов для повышения прибыльности.