Posted 25 октября 2017,, 06:47

Published 25 октября 2017,, 06:47

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Нефть Brent держится выше $58 за баррель, WTI дешевеет

25 октября 2017, 06:47

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок утром в среду демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,12% до $58,40 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,10% до $52,42 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «во вторник рынок нефти находился во власти «быков». «Торги стартовали с отметки $57,2 за баррель марки Brent и, после нахождения в узком диапазоне на азиатской торговой сессии, к полудню снизились до $56,9. Однако после этого перешли к росту и до конца дня достигли $58,2 за бочку», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основным драйвером вчерашнего роста стали заявления, сделанные министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом на инвестиционном форуме в Эр-Рияде». «Во-первых, аль-Фалих решительно заявил о необходимости делать «все возможное» для возврата мировых запасов нефти к средним показателям за пять лет. Во-вторых, министр отметил, что при достижении желаемого уровня запасов выходить из соглашения о сокращении добычи нужно «плавно», продлевая его при необходимости, чтобы не напугать рынки. Поздно вечером Американский нефтяной институт API отчитался о росте недельных запасов нефти на 0,5 млн баррелей после их снижения на 7,1 млн неделей ранее, но рынки не откликнулись на эту статистику», — констатирует Иосуб.

На его взгляд, сегодня «вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent составляет $57,6-$58,8 за баррель». «Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, находится между уровнями $56,4-$58,8. В начале американской сессии о недельном изменении запасов нефти отчитается управление энергетической информации Минэнерго США, ожидается их снижение на 2,5 млн баррелей», — добавляет аналитик.