Posted 26 октября 2017,, 06:38

Published 26 октября 2017,, 06:38

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Tesla нацелилась на Шанхай, а Китай рад иностранным инвестициям

26 октября 2017, 06:38

Американский производитель электромобилей Tesla ведет переговоры с властями Китая о создании производства в Шанхае. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

«Компания Tesla в настоящее время ведет переговоры с соответствующими ведомствами правительства Шанхая», — прокомментировал он сообщения зарубежных СМИ по этому поводу. Представитель министерства коммерции не указал, будет ли компания строить завод на собственные средства, сообщает ТАСС.

Как подчеркнул Гао Фэн, «Китай всегда приветствовал приход в страну иностранных инвесторов, особенно это касается высокотехнологичных производств, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и новых стратегических отраслей промышленности».

По словам чиновника, «Китай будет в духе XIX съезда Компартии облегчать доступ на рынок, расширять степень открытости экономики, а также защищать законные интересы иностранных предпринимателей и компаний».

Ранее источники The Wall Street Journal утверждали, что представители Tesla уже достигли соответствующей договоренности с местными властями. Американская компания рассчитывает, что создание предприятия позволит компании существенно снизить производственные издержки и укрепиться на китайском рынке автомобилей с электродвигателями.

Tesla была основана в 2003 году (изначальное название Tesla Motors). Сначала компания специализировалась на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.