Posted 27 октября 2017,, 06:34

Published 27 октября 2017,, 06:34

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

Стоимость нефти Brent закрепилась выше $59 за баррель, WTI дешевеет

27 октября 2017, 06:34

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок утром в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на Лондонской бирже ICE Futures на 0,12% до $59,37 за баррель. Декабрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,02% до $52,63 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «начало вчерашних торгов нефтью не предвещало ничего необычного». «Стартовав с отметки $58 за баррель марки Brent, цены в азиатскую сессию сформировали уже привычный за последние дни „боковик“, а к открытию американского рынка даже опустились до $57,8 за бочку. Но в один момент резко все изменилось», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на радость „быков“ сошлись, что называется, все звезды». «Во-первых, технический комитет участников соглашения ОПЕК+ сообщил о выполнении обязательств по сокращению добычи в сентябре на рекордные 120%. Во-вторых, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил о своей поддержке продления пакта ОПЕК+. И в-третьих, свою роль сыграло решение ЕЦБ (Европейского Центробанка — ред.) продлить операции выкупа облигаций с рынка, хоть и сократив их объем. А как известно, работа „печатного станка“ (в данном случае, не долларового, а еврового, но все же) весьма способствует росту финансовых и сырьевых рынков. В результате всех этих событий цена на „черное золото“ взмыла наверх, с наскока пролетела сопротивление на $58,8 и остановилась на отметке $59,1 за бочку, вернувшись к значениям начала июля 2015 года. Таким образом был обновлен максимум за более чем два года», — подчеркивает Иосуб.

На его взгляд, сегодня «вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent составляет $58,5-$59,6 за баррель». «Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, расширился до $56,4-$59,6. Пробитие уровня $59,6 откроет дорогу нефтяным ценам для роста в направлении $63,7. Вечером Baker Hughes опубликует статистику по активным нефтяным платформам в США. Неделей ранее их число снизилось до 736 единиц», — напоминает аналитик.