Posted 27 октября 2017,, 11:55

Published 27 октября 2017,, 11:55

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

ЦБ: Инфляция в России в конце года составит около 3%

27 октября 2017, 11:55
Регулятор подчеркнул, что «инфляционные ожидания остаются повышенными».

Банк России прогнозирует годовую инфляцию в стране на уровне около 3% в конце нынешнего года, следует из материалов регулятора.

Ранее сегодня совет директоров Центробанка РФ принял решение понизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 8,5% до 8,25% годовых. Это уже пятое снижение ключевой ставки в текущем году.

Как указывает Банк России, «годовая инфляция остается вблизи 4%». «По оценкам на 23 октября 2017 года, она составила 2,7%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. В сентябре снижение годовых темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объемов предложения сельскохозяйственной продукции. Дополнительное предложение было связано с ростом урожайности и дефицитом складских мощностей для ее длительного хранения. Замедление инфляции было связано также с влиянием курсовой динамики», — констатирует регулятор.

По его оценкам, «инфляция составит около 3% в конце 2017 года и в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов приблизится к 4%».

В ЦБ подчеркивают, что «инфляционные ожидания остаются повышенными», а «снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым и неравномерным».

При этом, добавляет регулятор, «денежно-кредитные условия создают предпосылки для формирования инфляции вблизи 4%, не ограничивая экономический рост». «Номинальные ставки по банковским операциям продолжают снижаться под влиянием динамики ключевой ставки и ожиданий ее снижения. В реальном выражении ставки остаются в положительной области. Неценовые условия кредитования постепенно смягчаются для наиболее надежных заемщиков, но остаются сдерживающими», — отмечает Банк России.

Принимая решение по ключевой ставке, регулятор «будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 года.