Posted 3 ноября 2017,, 15:03

Published 3 ноября 2017,, 15:03

Modified 31 января, 17:22

Updated 31 января, 17:22

Китайский ЦБ решил влить на рынок дополнительную ликвидность

3 ноября 2017, 15:03

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) принял сегодня меры по стабилизации денежной массы, завершая неделю, которая началась с падения цен на облигации и в течение которой истек срок погашения кредитов более чем на 1 трлн юаней ($151 млрд).

НБК предложил кредиты сроком на один год на сумму 404 млрд юаней в рамках механизма среднесрочного кредитования (MLF) по сравнению с кредитами с истекающим сроком погашения на сумму 207 млрд юаней. Ставка кредитования через MLF составит 3,2% годовых, без изменений по сравнению с предыдущими операциями, сообщает «Вести Экономика».

В результате совокупные инъекции ликвидности на этой неделе — в рамках MLF и соглашений об обратном РЕПО — составили чуть более 1 трлн юаней, немного превысив сумму кредитов с истекающим сроком погашения.

Долговой рынок Китая пережил встряску. Доходность 10-летних облигаций в минувший понедельник повысилась до трехлетнего максимума на фоне опасений относительно того, что власти ужесточат меры по снижению уровня заимствований в финансовой системе.

«Рынок ожидает, что Народный банк Китая примет серьезные меры для изменения пессимистических настроений, и эта крупная инъекция (ликвидности через) MLF — как раз такое действие, — отметил экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре Томми Се. — Опасения по-прежнему перевешивают хорошие новости, и настроения по-прежнему нестабильны».

Доходность 10-летних суверенных облигаций Китая увеличилась на 1 базисный пункт до 3,89% в Шанхае в пятницу, увеличив прирост на этой неделе до 5 базисных пунктов. Доходность выросла на 20 базисных пунктов за четыре дня до понедельника, до того как денежные вливания Центробанка ослабили давление.