Posted 7 ноября 2017,, 15:50

Published 7 ноября 2017,, 15:50

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

СМИ: Нидерланды «помогли» P&G уклониться от уплаты налогов

7 ноября 2017, 15:50

Налоговая служба Нидерландов не следовала установленным процедурам и тем самым способствовала уклонению американской компании Procter & Gamble (P&G) от налогообложения в размере $169 млн, сообщает газета Trouw со ссылкой на отчеты Paradise Papers, которые распространил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

По данным издания, речь идет о разрешении, выданном P&G инспектором налоговой службы в 2008 году, сообщает ТАСС.

«Как следует из документов, чиновник принял решение самостоятельно, не советуясь ни с кем, хотя в таких ситуациях обязательным условием является подпись двух человек из налоговой инспекции, — указала газета. — Более того, сама сделка, когда речь идет о крупных компаниях, также должна быть одобрена специальной группой экспертов, однако и этого сделано не было».

Данное соглашение, отметила Trouw, позволило международной компании посредством сложной схемы «перевести $676 млн на Каймановы Острова и не заплатить при этом налог на прибыль в голландскую казну в размере 25%, то есть $169 млн».

В налоговой службе газете подтвердили, что решение в отношении P&G было принято с нарушением существующих правил, однако не смогли сказать, почему так произошло и были ли нарушены другие нормы.

В свою очередь, газета Financieele Dagblad отметила, что специальные схемы позволяли и ряду других международных компаний, в том числе спортивному бренду Nike, строительной фирме Fluor и компании Uber, уклоняться от налогообложения в Нидерландах.

5 ноября 2017 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал так называемые «Райские досье» или «Файлы райских островов» (Paradise Papers) — расследование на основании изучения внутреннего архива файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Эта фирма — одна из крупнейших в мире контор, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. «Райские досье», в частности, раскрывают схемы минимизации налоговых выплат со стороны крупных корпораций.