Posted 8 ноября 2017,, 06:46

Published 8 ноября 2017,, 06:46

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

8 ноября 2017, 06:46

Ведущие фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов меняются слабо и разнонаправленно, при этом японский индекс Nikkei снижается на 0,2% после того, как накануне он обновил максимум за 25 лет.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,1%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,2%. Южнокорейский KOSPI поднялся менее чем на 0,1%, как и индийский BSE Sensex 30 и австралийский S&P/ASX 200, сообщает «Финмаркет».

В центре внимания инвесторов на текущей неделе остаются политические новости. В частности, рынки следят за ходом визита президента США Дональда Трампа в страны Азии.

Ранее, выступая перед Национальным собранием Южной Кореи, американский лидер призвал все страны мира прекратить помогать КНДР, оказав таким образом давление на режим. Вместе с тем, он отметил, что США готовы предложить Северной Корее «дорогу к гораздо более светлому будущему», если страна откажется от своих ядерных амбиций.

Следующей остановкой Трампа станет Пекин, где, помимо корейского вопроса, главной темой для обсуждений станет торговля. Ранее власти США неоднократно обещали принять меры для сокращения дефицита торгового баланса с Китаем.

Как стало известно в среду, рост экспорта товаров и услуг из Китая в октябре замедлился относительно сентября.

Тем временем акции компании China Literature, подразделения Tencent Holdings, предлагающего электронные книги, подскочили в цене вдвое в первый день торгов в Гонконге. В рамках IPO спрос превысил предложение акций в 600 раз, объем IPO составил $1,1 млрд.

Рыночная стоимость Tencent повысилась на 0,4%. Бумаги новозеландских производителей молочной продукции падают вслед за снижением индекса цен на эти продукты на 3,5%. Котировки акций Synlait Milk упали на 3,9%, A2 Milk — на 1,7%, Fonterra — на 0,3%.