Posted 8 ноября 2017,, 11:51

Published 8 ноября 2017,, 11:51

Modified 31 января, 17:25

Updated 31 января, 17:25

ЦБ РФ резко поднял официальные курсы доллара и евро

8 ноября 2017, 11:51

Банк России повысил с 9 ноября официальный курс доллара США сразу на 79 копеек до 59,248 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 94 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 68,704 рубля.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась неоднородной. «Цены на нефть корректируются. Баррель североморского сорта Brent стоит $63,39 (минус 0,5%). Вчерашние данные от API показали снижение запасов нефти на 1,5 млн баррелей, что оказалось хуже ожиданий», — говорится в обзоре эксперта.

Она констатирует, что «российский рубль в первый час сессии среды укреплялся в парах с иностранными валютами», но позже стал слабеть.

«Не смогли поддержать нефтяные котировки улучшенные прогнозы по спросу на нефть от ОПЕК. Так, ожидается, что к 2022 году мировой спрос на „черное золото“ повысится на 6,9 млн баррелей в день и достигнет 102,3 млн баррелей в сутки, что на 2,24 млн выше прошлогоднего прогноза. Увеличение спроса произойдет за счет развивающихся стран, именно там картель ожидает роста спроса с 43,2 млн до 49,6 млн баррелей в день», — указывает Кокорева.

Она не исключает, что «негативное влияние на рынок оказала новость об отказе Бразилии поучаствовать в соглашении ОПЕК+». «СМИ сообщают, что министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предложил Бразилии присоединиться к соглашению, так как обеспокоен ростом добычи в Южной Америке. Решение страны отказать было ожидаемым, ведь Бразилия не является крупным нефтедобытчиком, и ее роль на мировом рынке опосредована. На сегодняшний день страна добывает 2,65 млн баррелей в сутки и планирует удвоить свою добычу только к 2027 году. А учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в Бразилии, ограничивать добычу и тем самым тормозить экономическое развитие было бы не верно», — подчеркивает аналитик.

Она напоминает, что «сегодня инвесторы будут внимательно изучать официальный релиз от Минэнерго США», и, «возможно, (нефтяные) котировки вернутся к росту».