Posted 9 ноября 2017,, 16:05

Published 9 ноября 2017,, 16:05

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

Стоимость нефти Brent добралась до $64 за баррель, WTI дорожает сильнее

9 ноября 2017, 16:05

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок продолжают расти в четверг, в то время как инвесторы оценивают геополитические риски, связанные с Саудовской Аравией и другими нефтедобывающими странами.

Цена январских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 мск поднялась на 0,8% до $64 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на декабрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,97% до $57,36 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Ранее выли данные, согласно которым добыча нефти в США на прошлой неделе подскочила на 67 тыс. баррелей в сутки и достигла 9,62 млн баррелей — максимума для еженедельных данных за все время их сбора с 1983 года. Среднесуточный показатель на основании ежемесячных расчетов был выше в начале 1970-х годов, около 10 млн баррелей в сутки. Объем экспорта нефти из США превышает 2 млн баррелей в сутки.

Кроме того, указывает руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя, «негативным фактором для котировок „черного золота“ сейчас является резкое сокращение импорта в Китае». «Так, в октябре Поднебесная закупала нефть всего лишь 7,3 млн баррелей в сутки. Этот показатель на 19% меньше объема сентябрьских закупок. Здесь сложились два фактора. Во-первых, ранее китайские НПЗ закупались впрок, и сейчас есть некоторый избыток нефтепродуктов в хранилищах. Второй фактор — это подъем нефтяных цен, который также способствует сокращению уровня покупок», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «нефтяной рынок пока еще игнорирует это событие, но уже сейчас очевидно, что в среднесрочной перспективе сокращение импорта в Китае может существенно отразиться на мировом спросе на энергоресурсы и привести к некоторому снижению нефтяных цен».