Posted 15 ноября 2017,, 06:33

Published 15 ноября 2017,, 06:33

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Нефть дешевеет, Brent пытается удержаться выше $61 за баррель

15 ноября 2017, 06:33

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок утром в среду снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Январские фьючерсы на нефть сорта Brent упали на Лондонской бирже ICE Futures на 1,40%, до $61,34 за баррель. Декабрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились в цене на 1,26% до $55,00 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «рынок нефти настигли „медведи“. „Стоимость нефти сейчас стоит у минимумов за две недели, но перекупленность все еще высока — ценам есть, куда снижаться“, — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, „данные Американского института нефти проиллюстрировали, что за неделю к 10 ноября запасы сырой нефти в США выросли на 6,51 млн баррелей, запасы бензина расширились на 2,4 млн баррелей“. „Запасы дистиллятов все еще снижаются (-2,53 млн баррелей). Первая цифра — рекордная за девять месяцев, вторая — самая сильная за последние двенадцать недель“, — констатирует Бодрова.

Она напоминает, что „сегодня инвесторы будут с нетерпением ждать данных от Минэнерго США — именно со стороны этого отчета еще на прошлой неделе были видны предпосылки для разворота тренда в показателях запасов ‚черного золота‘. ‚Средний прогноз демонстрирует, что запасы нефти снизились к 10 ноября на 3,2 млн баррелей, но очень может быть, что статистика покажет рост на 0,5-1,2 млн баррелей. В то же время, стоит отметить, что все основные реакции на подобную статистику текущей недели уже учтены в нефтяных котировках, и особенных эмоций на отчет Минэнерго может и не появиться‘, — полагает аналитик.

На ее взгляд, ‚сегодняшняя сессия для барреля Brent может пройти в тестировании области $61,00-61,35 за баррель‘. ‚Пока не появилось новостей от ОПЕК или со стороны Саудовской Аравии, статистика будет оставаться ключевым катализатором для сырьевой площадки‘, — добавляет эксперт.