Posted 15 ноября 2017,, 15:50

Published 15 ноября 2017,, 15:50

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

Торги на фондовом рынке США начались на отрицательной территории

15 ноября 2017, 15:50

Американские фондовые индикаторы начали сегодняшние торги с негативным настроем. Снижение цен на нефть и другие виды сырьевых товаров, а также опасения отсрочки налоговой реформы в США удерживают инвесторов от вложения средств в рискованные активы.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск потерял 0,7% и оказался на отметке 23255,79 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился также на 0,7%, составив 2561,16 пункта. Значение индекса NASDAQ Composite уменьшилось на 0,8% до 6686,39 пункта, сообщает «Финмаркет».

«Я не думаю, что за снижением фьючерсов стоит что-то кроме опасений в отношении налоговой реформы и динамики цен на нефть — вместе эти факторы подталкивают инвесторов к фиксации прибылей после длительного ралли на фондовом рынке, — отмечает старший аналитик Oanda Крейг Эрлэм. — Фондовый рынок США выглядел достаточно уязвимым последние пару недель, и, хотя я не ожидаю существенной коррекции в данный момент, небольшой откат рынка будет вполне нормальным».

Накануне сенаторы-республиканцы представили новую версию законопроекта о налоговой реформе, в которую включили пункт об отмене налога, предусмотренного программой Obamacare и взимаемого с граждан, не участвующих в какой-либо программе медицинского страхования. Внесение этого пункта в проект налоговой реформы может еще больше усложнить дебаты, предупреждают эксперты.

Отмена требования об обязательном медицинском страховании увеличит число американцев, не имеющих страховки, на 13 млн к 2027 году, свидетельствует официальный анализ. Эти данные, как ожидается, вызовут протест у тех представителей республиканцев в Сенате, которые ранее не поддерживали отмену Obamacare.

Статданные, опубликованные в среду, указали на ослабление темпов инфляции в США в октябре. Тем временем, розничные продажи в США в октябре увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты не ожидали изменений.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс заявил, выступая в Лондоне в среду, что инфляция в США остается слишком низкой слишком долгое время. Он призвал Федрезерв изменить коммуникации с финансовыми рынками и убедить их в том, что американский Центробанк рассчитывает на более высокую инфляцию, чем целевые 2%.

Тем временем котировки акций нефтяных и технологических компаний падают в среду. Стоимость бумаг Chevron опустилась на 0,6%, ExxonMobil — на 1%, Apple — на 1,4%, Amazon.com — на 1%.

Акции Boeing подешевели в ходе торгов в среду на 0,5%. Американский авиастроительный концерн объявил о заключении в ходе авиасалона в Дубае соглашения с бюджетным авиаперевозчиком flydubai, в рамках которого авиакомпания приобретет 225 самолетов Boeing общей каталожной стоимостью $27 млрд.

Однако конкурент Boeing — Airbus — заявил о заключении на авиасалоне в Дубае соглашений о поставке 430 самолетов на рекордную в истории компании сумму порядка $49,5 млрд.