Posted 21 ноября 2017,, 06:36

Published 21 ноября 2017,, 06:36

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Минюст США хочет заблокировать слияние AT&T и Time Warner

21 ноября 2017, 06:36

Министерство юстиции США подало гражданский иск, намереваясь заблокировать предполагаемое приобретение конгломерата Time Warner Inc. компанией AT&T.

Осенью прошлого года AT&T объявила о договоренностях о покупке медиаконгломерата Time Warner, которому принадлежит, в частности, телеканал CNN, более чем за 100 миллиардов долларов. Данная сумма включает в себя $85,4 млрд за приобретение Time Warner, а также долги компании, которые планировал взять на себя AT&T. Сделку уже одобрили Еврокомиссия (ЕК), правительства Мексики и Чили, сообщает РИА «Новости».

Объединение двух компаний может стать одним из крупнейших слияний в американской истории.

Между тем, в американском Минюсте полагают, что такая сделка существенно снизит конкуренцию, а это, в свою очередь, приведет к росту цен и снижению количества инноваций.

Согласно иску, поданному в суд округа Колумбия, объединенный конгломерат сможет использовать свой контроль над популярными сетями Time Warner, чтобы заставить конкурентов платить на сотни миллионов долларов больше за право их транслировать. Также в Минюсте опасаются, что объединение замедлит переход индустрии к новым платформам распространения видеоматериала, что предоставило бы больший выбор клиентам и возможность сэкономить.

«Это слияние принесет большой вред американским потребителям. Это более высокие счета за телевидение и меньше новых опций. Единственным подходящим действием для министерства юстиции становится поиск судебного запрета от федерального судьи, который заблокирует всю сделку», — заявил помощник генпрокурора Макан Делрахим.