Posted 22 ноября 2017,, 06:59

Published 22 ноября 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Стоимость золота снижается перед публикацией протокола ФРС США

22 ноября 2017, 06:59

Золото в ходе сегодняшних торгов незначительно дешевеет, — участники рынка ожидают публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По состоянию на 8:15 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,06% до $1280,9 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Позднее в среду трейдеры ожидают публикации протокола ноябрьского заседания ФРС. Они надеются получить информацию относительно дальнейших планов регулятора по денежно-кредитной политике. По итогам ноябрьской встречи Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых, как и ожидали большинство аналитиков.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

На динамику курса доллара, в свою очередь, может повлиять статистика из США. Позднее в среду будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, а также по потребительским настроениям в США. По прогнозам, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 18 ноября, уменьшилось на 9 тыс. по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 240 тыс. А индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в ноябре вырос до 98 пунктов с уровня предварительной оценки в 97,8 пункта, предполагают аналитики.