Posted 23 ноября 2017,, 06:36

Published 23 ноября 2017,, 06:36

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

Еврокомиссия наказала японские компании за картельный сговор

23 ноября 2017, 06:36

Еврокомиссия предъявила штраф в размере 34 млн евро компаниям, которые, как утверждается, принимали участие в картельном сговоре на европейском рынке при поставках автомобильных рулей, а также ремней и подушек безопасности.

Регулятор уточняет, что штраф предъявлен четырем японским компаниям — Tokai Rika, Takata, Toyoda Gosei и Marutaka — и одной компании из Швеции — Autoliv. Наиболее крупные штрафы были вынесены в отношении японских Takata (12,7 млн евро) и Toyoda Gosei (11,2 млн евро), сообщает «Вести Экономика».

По оценкам Еврокомиссии, данные компании участвовали в одном или нескольких сговорах при поставках комплектующих для автомобилей Toyota, Suzuki и Honda, которые продавались в Единой экономической зоне (ЕЭЗ) Европы.

Корпорация Takata, являющаяся крупнейшим в мире производителем автомобильных систем пассивной безопасности (подушек безопасности), в феврале 2017 года признала свою вину в США в мошенничестве с продажами подушек безопасности, предоставляя автопроизводителям ложные и сфабрикованные сведения о результатах испытаний подушек безопасности.

Со своей стороны, Минюст США указал, что в качестве штрафов и компенсации пострадавшим в авариях от неисправности подушек безопасности Takata согласилась выплатить $1 млрд.