Posted 23 ноября 2017,, 13:12

Published 23 ноября 2017,, 13:12

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Mitsubishi Materials: Две «дочки» фальсифицировали данные о продукции

23 ноября 2017, 13:12

Две дочерние компании японской Mitsubishi Materials фальсифицировали данные о продукции, поставляемой сотням фирм, работающим в аэрокосмической, автомобильной и других промышленных сферах.

Как заявили сегодня в пресс-службе компании, сейчас проводятся проверки на предмет того, привели ли такие действия к угрозе безопасности, однако о таких случаях пока неизвестно, сообщает ТАСС.

«На настоящий момент не подтверждено наличие случаев, при которых возникали бы сомнения в безопасности или в (совершении) действий, нарушающих законы», — говорится в релизе.

Речь идет о компании Mitsubishi Cable Industries, которая меняла спецификацию уплотнительных колец, чтобы они соответствовали запросам клиентов. В общем сложности компания поставила таких товаров на 29,4 млрд иен (около $264 млн) 229 компаниям.

В свою очередь, Mitsubishi Shindoh фальсифицировала данные о латунных изделиях. Они были поставлены с октября 2016 года по октябрь нынешнего года в общей сложности 29 компаниям. Как уточняется, факт наличия фальсификаций вскрылся в феврале в ходе проверки контроля качества в Mitsubishi Cable Industries. В другой дочерней компании отступления от нормы выявили в октябре этого года.

Внимание СМИ к теме контроля качества выпускаемой продукции приковано после ряда скандалов в японских корпорациях. Так, ранее стало известно, что Kobe Steel подделала данные о прочности и другие характеристики деталей и узлов, изготовленных из алюминия, меди и стали. Их использовали производители автомобилей, включая Toyota, скоростных поездов «синкансэн», самолетов, военной техники.

Кроме того ряд японских автопроизводителей, как сообщалось, нарушали требования проверки безопасности выпускаемых машин. В центре скандала оказались компании Nissan Motor и Subaru.