Posted 27 ноября 2017,, 07:30

Published 27 ноября 2017,, 07:30

Modified 31 января, 17:37

Updated 31 января, 17:37

Российский фондовый рынок начал неделю снижением индексов

27 ноября 2017, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,22% к предыдущему закрытию и составил 2156,42 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,23% до 1163,41 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $63,8 за баррель в ожидании приближающейся экспирации и начавшегося перетока торговой активности в февральский контракт, а также намеченной на 30 ноября встречи представителей стран ОПЕК+ по вопросу продления соглашения об ограничении добычи».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «увидеть продолжение колебаний» индекса ММВБ «вблизи текущих уровней под влиянием происходящих сдвигов внешнего фона».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Кроме того, предстоящие сегодня налоговые выплаты на сумму около 600 млрд. рублей окажут поддержку рублю», — добавляет аналитик.