Posted 27 ноября 2017,, 14:14

Published 27 ноября 2017,, 14:14

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

Глава Saudi Aramco рассказал о «хорошем балансе» на нефтяном рынке

27 ноября 2017, 14:14
Сюжет
Brexit

Глобальные запасы нефти сокращаются, что способствует восстановлению баланса спроса и предложения на мировом рынке. Об этом заявил глава государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco Амин Нассер.

По его словам, спрос на нефть продолжает расти, в то время как ее запасы возвращаются к уровням последних 5 лет, сообщает «Финмаркет».

«Это поддерживает повышение цен на нефть, — подчеркнул глава Saudi Aramco. — Баланс спроса и предложения в настоящее время очень хороший. Сегодня мы видим, что цены на нефть продолжают расти».

Тем временем министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, выступая в Абу-Даби, выразил уверенность, что рост добычи сланцевой нефти в США не подрывает усилия ОПЕК, направленные на восстановление баланса спроса и предложения на рынке.

На его взгляд, сланцевый сектор — это лишь часть глобальной добычи нефти, и он не является «врагом ОПЕК».

Нефтяной рынок, по словам министра, может достичь баланса в следующем году. Аль-Мазруи выразил оптимизм, что нефтедобывающие страны (в рамках ОПЕК+) продлят соглашение об ограничении производства нефти в ходе встречи в Вене, запланированной на 30 ноября.