Posted 29 ноября 2017,, 07:16

Published 29 ноября 2017,, 07:16

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

29 ноября 2017, 07:16

Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,15% к предыдущему закрытию и составил 2146,32 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,12% до 1157,98 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $63,2 за баррель, снижаясь после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на неожиданное увеличение запасов нефти в США». «В целом нефтяной рынок продолжает находиться в напряженном ожидании результатов намеченной на 30 ноября встречи представителей стран ОПЕК+ по вопросу продления соглашения об ограничении добычи», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно негативным».

«Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», указывает Шагов.

Он предполагает, что «в случае ухудшения внешнего фона» индекс МосБиржи «может вновь, как и днем, ранее испытать давление продаж».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.