Posted 1 декабря 2017,, 09:20

Published 1 декабря 2017,, 09:20

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

СМИ: Капитализация «Роснефти» упала на 1,5 трлн рублей после сделок с Венесуэлой

1 декабря 2017, 09:20

Акции «Роснефти» в ходе вчерашних торгов резко подешевели на Московской бирже. Они падали до минимальной с марта 2016 года отметки — 287 рублей за штуку, а за три недели стали дешевле на 14,5%.

Рыночная стоимость крупнейшей нефтяной компании РФ сократилась на 481 млрд рублей по сравнению с серединой ноября и почти на 1,5 триллиона рублей с пиков начала года, сообщает Finanz.

«Падение акций „Роснефти“ может быть связано с негативным информационным фоном вокруг компании, который связан с ее международными проектами», — отметил старший аналитик AMarkets Артем Деев Деев.

За последние 12 месяцев «Роснефть» увеличила долг до рекордных 3,8 трлн рублей и потратила около $12 млрд на приобретения, подсчитало агентство Bloomberg.

Около $6 млрд было выделено находившейся в тяжелейшем кризисе Венесуэле: деньги поступили венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA в виде предоплаты за поставки сырья. 3 ноября президент Николас Мадуро объявил о прекращении платежей по внешнему долгу и его реструктуризации, а в конце месяца Венесуэлу официально признали объявившей дефолт.

Хотя это может и не оказать непосредственного воздействия на обязательства PDVSA по поставкам «Роснефти», сомнения в отношении договоренностей усиливаются, сказал Bloomberg аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Александр Бурганский: «Роснефти может быть все сложнее возвращать средства в случае дефолта». «Вот почему в нашей модели оценки „Роснефти“ мы уже консервативно списали эти суммы», — заявил эксперт.

Глава операций на фондовом рынке РФ «Фридом Финанс» Георгий Ващенко не исключает, что придется списать и $1,3 млрд, вложенных в проекты в Ираке, предположил: иракское правительство оспаривает соглашение, которое «Роснефть» заключила с Курдистаном, настаивая на том, что местные власти не имеют полномочий распоряжаться минеральными ресурсами, а все сделки должны проходить через федеральный центр в Багдаде.

Глава иракского миннефти Джаббар аль-Луайби 20 октября заявил, что подобные соглашения являются «наглым вмешательством во внутренние дела Ирака и нарушением национального суверенитета».

Иракская сделка «съела» приблизительно четверть годовой прибыли «Роснефти». «В худшем случае эта сумма будет списана в убыток после 2019 года», — указывает Ващенко.

«На повестке дня рынка много сомнений об эффективности корпоративного управления компанией. Такая система управления не вызывает доверия у инвесторов и других игроков рынка», — предупреждает Деев.

Вложения «Роснефти» выглядят так, будто компания выполняет не экономические, а политические инвестиции, добавляет, в свою очередь, директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.