Posted 1 декабря 2017,, 14:53

Published 1 декабря 2017,, 14:53

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Credit Suisse надеется на ускорение роста глобального ВВП

1 декабря 2017, 14:53

Рост глобального ВВП в 2018 году ускорится, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики мировыми Центробанками что позволяет ожидать сохранения позитивной динамики на мировых фондовых рынках, прогнозируют аналитики швейцарского банка Credit Suisse.

По их оценке, совокупный ВВП стран мира в 2018 году вырастет на 3,8%. В 2017 году, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), темпы роста составят 3,6%, сообщает «Финмаркет».

В 2018 году средняя инфляция в мире составит 2,7%, а капиталовложения компаний вырастут после сдержанных показателей в последние годы.

Все это позволяет ожидать хорошей доходности от рисковых активов, хотя и не столь высокой, как в текущем году, который Credit Suisse характеризует как «исключительно позитивный» для инвесторов.

Эксперты полагают, что основным драйвером роста мировой экономики останутся развивающиеся страны, с учетом ограниченных рисков ускорения инфляции и роста процентных ставок.

В частности, для США аналитики банка прогнозируют продолжение позитивной динамики за счет восстановления производительности труда, значительных инвестиций компаний в развитие бизнеса и положительного эффекта от готовящейся налоговой реформы. Американский ВВП, по прогнозам банка, вырастет в следующем году на 2,5%.

Экономика еврозоны, как ожидается, увеличится на 2%, однако Credit Suisse отмечает небольшие риски политического кризиса или резкого укрепления евро.

Среди развивающихся стран особое положение занимает Китай, доля которого в глобальном ВВП продолжает расти. С учетом того, что власти КНР по-прежнему предпринимают все усилия для поддержания стабильности в экономике, банк ожидает относительно безболезненного перехода на новую экономическую модель, ориентированную на внутреннее потребление. ВВП Китая, как ожидается, вырастет в 2018 году на 6,5%.