Posted 6 декабря 2017,, 07:14

Published 6 декабря 2017,, 07:14

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

6 декабря 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,45% к предыдущему закрытию и составил 2104,10 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,57% до 1127,80 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки февральских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе отметки в $62,6 за баррель, снижаясь после выхода данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на колоссальный рост запасов бензина и дистиллятов в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно негативным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют нисходящую динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов не исключает, что «в условиях ухудшающегося внешнего фона» индекс МосБиржи «может выйти вниз из сложившейся области консолидации».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить итоги аукционов по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), которые проявят степень текущего интереса нерезидентов к рублевым активам в условиях растущего риска новых антироссийских санкций», — указывает аналитик.