Posted 6 декабря 2017,, 11:33

Published 6 декабря 2017,, 11:33

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

ВШЭ пессимистично оценила перспективы промышленности России

6 декабря 2017, 11:33

Возможности для краткосрочного роста ВВП России исчерпаны, в ближайшие месяцы экономика войдет в стагнацию, хотя некоторые показатели делового климата в промышленности указывают на улучшение обстановки уже в ноябре. Об этом говорится в обзоре института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

«Исходя из текущих тенденций сценарий продолжения стагнации экономики в ближайшие месяцы выглядит более реальным, чем новое оживление, хотя маятниковые колебания конъюнктуры от месяца к месяцу, безусловно, будут продолжаться. И наметившийся негативный разворот в динамике внутреннего частного спроса, который, достигнув дна в середине 2016 г., в течение целого года медленно восстанавливался, однако осенью 2017 г. вновь затормозился», — приводит «Вести Экономика» выдержки из обзора.

Эксперты ВШЭ констатируют, что «под влиянием плохой динамики реальных располагаемых доходов населения сезонно сглаженные темпы розничной торговли продолжают колебаться около нуля, и, в отличие от других экономических параметров, заметной восстановительной динамики в этом секторе нет». «Принятое решение о ежемесячных выплатах при рождении первого ребенка при его безусловной социальной значимости будет иметь ограниченное влияние на динамику потребительского спроса, поскольку затронет лишь ограниченный контингент населения с низким уровнем доходов», указывается в обзоре.

Между тем, динамика банковских депозитов и кредитов предприятий «указывает сейчас на вялую деловую активность и низкую склонность к инвестированию», подчеркивают эксперты ВШЭ.

«Моделью для прогнозирования роста промышленности был предсказан небольшой рост относительно того же периода прошлого года в октябре с дальнейшим его замедлением и фактической стагнацией с устранением сезонного фактора. Однако нулевых значений индексы год к году достигли уже в октябре. Учитывая этот факт, мы можем сказать, что в ближайшие два-три месяца стагнация промышленности по данным Росстата относительно того же периода прошлого года представляется пока что наиболее реалистичным вариантом развития событий», — заключают авторы обзора.