Posted 6 декабря 2017,, 12:59

Published 6 декабря 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

В S&P не исключили панику из-за расширения санкций США на госдолг России

6 декабря 2017, 12:59

Расширение американских санкций на российский государственный долг может повлечь за собой краткосрочную панику на рынке. Такого мнения придерживается экономист международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Татьяна Лысенко.

В августе президент США Дональд Трамп подписал документ о расширении секторальных санкций против российской экономики. Таким образом, санкции, которые — в форме указов — ввел Барак Обама, обрели форму закона. Документ предполагает, что в течение полугода конгресс США соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России, сообщает РИА «Новости».

Как полагает Лысенко, если такие меры будут приняты, то «мы увидим некоторую краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты». По ее оценкам, если санкции затронут все облигации в иностранной валюте, то паника возможна и на долговом, и на валютном рынке.

При этом для самого правительства ограничения на новые выпуски его бондов не станут большой проблемой, поскольку состояние российского бюджета улучшилось, считает Лысенко. По ее словам, дела обстоят достаточно хорошо благодаря как нефтяным, так и ненефтяным доходам, а бюджетный дефицит сокращается довольно быстро.

Кроме того, новые облигационные выпуски будут востребованы локальными участниками рынка, и в среднесрочной перспективе серьезные негативные последствия новых санкций для финансового положения России маловероятны, считает аналитик. «У России по-прежнему есть активы и гибкость в корректировке расходов, по крайней мере, на следующие несколько лет», — заявила эксперт в интервью агентству Bloomberg.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак заявлял, что Минфин рассматривает альтернативные инструменты внутренних заимствований на случай, если иностранные инвесторы, которые приобретают около трети российских облигаций федерального займа (ОФЗ), испугаются ужесточения американских санкций.