Posted 6 декабря 2017,, 13:59

Published 6 декабря 2017,, 13:59

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Глава Nordea рассказал, к чему приведет роботизация банковской отрасли

6 декабря 2017, 13:59

Банковской отрасли следует полностью пересмотреть подход к бизнесу, включая оплату труда сотрудников и руководителей, в ожидании роботизации. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил гендиректор Nordea Bank AB Каспер фон Коскулл.

По его словам, автоматизация и роботизация приведут к снижению зарплат в банковской отрасли, сообщает «Финмаркет».

Крупнейший финансовый конгломерат в Скандинавии уже приступил к сокращению 6 тыс. рабочих мест в рамках перехода к модели, больше опирающейся на технологии и меньше — на человеческий капитал. Однако Коскулл предполагает, что поиск более эффективных путей организации бизнеса не закончится, когда рабочие будут сокращены.

«Говорят, что автоматизация происходит только в персональном банкинге, — сказал он. — Но элементы автоматизации наблюдаются и в инвестиционном банкинге, и в корпоративном банкинге, в управлении ликвидностью, операциях с валютами. Нужно смотреть, насколько эти процессы автоматизированы и где меньше требуется участие человека».

По мнению главы Nordea, финансовый сектор «всегда будет иметь человеческую составляющую, но со временем придется найти ответ на вопрос, какую добавленную стоимость создает человек и как это влияет на оплату труда».