Posted 8 декабря 2017,, 07:27

Published 8 декабря 2017,, 07:27

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

8 декабря 2017, 07:27

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,36% к предыдущему закрытию и достиг 2110,66 пункта; РТС к этому времени поднялся также на 0,36% до 1123,57 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки февральских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе отметки в $62,2 за баррель, поднимаясь на фоне опасений относительно сокращения поставок из Нигерии и поступивших данных о продолжающемся седьмой месяц подряд росте импорта нефти Китаем в годовом выражении».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют восходящую динамику»,а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает, что «в условиях улучшающегося внешнего фона» индекс МосБиржи «предпримет попытку отыграть часть понесенных днем ранее потерь».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих на следующей неделе событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит выделить ожидающиеся решения по ключевым ставкам ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии и Банка России», — указывает аналитик.