Posted 11 декабря 2017,, 14:29

Published 11 декабря 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Нефть Brent чуть дорожает, WTI продолжает снижаться

11 декабря 2017, 14:29

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику.

Январские фьючерсы на нефть сорта Brent к 14:30 мск на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,02% до $63,41 за баррель. При этом котировки январских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились на 0,28% до $57,2 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Американская нефть дешевеет на данных о продолжающемся увеличении числа действующих нефтяных буровых установок в США, сообщает MarketWatch.

Как напоминает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, по оценкам нефтесервисной компании Baker Hughes, «число буровых установок в США по итогам прошлой недели возросло на 2 единицы до 751 штуки, что на 53% ниже исторического максимума».

«После решения ОПЕК о сокращении добычи цены на нефть в основном снижались. Однако в районе около 61 доллара за баррель Brent уже пользуется достаточно высоким спросом. При этом в районе около 63 долларов за баррель активность покупателей снижается», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «складывается впечатление, что рынок находится в состоянии «подождем, посмотрим». «В центре внимания активность сланцевых компаний на новых ценовых уровнях. Они пока прибавляют число буровых не очень охотно, и это позитив для цен. Вполне возможно, волатильность до конца года продолжит снижаться, и мы пробудем в диапазоне 60-65 долларов за баррель», — не исключает Полховский.

«Обычно, когда цены определяют для себя новый коридор колебаний, их динамика внутри этого диапазона мало предсказуема. Она зависит от краткосрочных факторов. Таких, как резкие падения или рост запасов в США. С фундаментальной точки зрения, обоснованным коридором колебаний по-прежнему является область 60-70 долларов за баррель», — добавляет аналитик.