Posted 12 декабря 2017,, 15:49

Published 12 декабря 2017,, 15:49

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

СМИ: Еврокомиссия готова поощрять инвестиции в «зеленую экономику»

12 декабря 2017, 15:49

Европейская комиссия могла бы снизить требования к банкам, работающим с инвестициями в «зеленую экономику». Об этом сегодня заявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис на конференции, посвященной второй годовщине заключения Парижского соглашения по климату.

По его словам, «это может быть сделано путем снижения требований для определенных климатических инвестиций, таких как ипотечные кредиты на покупку жилья с энергосберегающими функциями или электромобилей», сообщает ТАСС.

Кроме того, добавил Домбровскис, могут быть предоставлены и послабления для «инвестиций в малые и средние предприятия или инфраструктурные проекты».

Всемирный саммит по проблемам изменения климата открылся во вторник во французской столице. Инициатором этой встречи, участники которой должны подвести итоги выполнения Парижского соглашения 2015 года и наметить перспективы развития, стал президент Франции Эмманюэль Макрон. В нем принимают участие руководители ООН и Всемирного банка, а также лидеры стран, наиболее ощутимо затронутых климатическими изменениями.