Posted 15 декабря 2017,, 10:12

Published 15 декабря 2017,, 10:12

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Аналитик: Важно не само решение по ставке, а комментарий ЦБ РФ

15 декабря 2017, 10:12

Основным моментом в сегодняшнем заседании Центробанка РФ будет «не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков», полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что «в пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России». «Несмотря на факторы, сопутствующие смягчению процентной политике, мы ожидаем, что регулятор сохранит шаг снижения ключевой ставки на минимальном уровне — 0,25 процентного пункта (до 8% годовых). В своих последних обзорах аналитики ЦБ отмечали, что после замедления инфляции до очередного минимума можно ожидать некоторого ускорения роста потребительских цен с текущего уровня и стабилизации инфляции около 4% в 2018—2019 годах. Комментируя текущее замедление годовой инфляции ниже прогноза, ЦБ в очередной раз указывал на действие временных факторов и отмечал, что оценивает данную ситуацию как «сохранение инфляции вблизи 4%», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «подтвердив существенное снижение инфляционных ожиданий в ноябре, регулятор, тем не менее, предостерег, что в преддверии новогодних праздников население традиционно ожидает ускорения роста цен». «В свою очередь, замедление темпов роста промышленного производства в октябре, по оценке ЦБ, носило временный характер (факторы в виде действия соглашения ОПЕК+ и теплой погоды). Наконец, ключевым фактором в пользу сохранения консервативного темпа смягчения ДКП (денежно-кредитной политики — ред.) мы рассматриваем неопределенность в отношении риска расширения западных санкций на российский госдолг. В данном контексте основным моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков», — уверен Кравченко.

На его взгляд, «наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию и на пресс-конференции главы ЦБ последуют максимально нейтральные комментарии по данной тематике». «В этом случае рублю удастся избежать давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 года», — подытоживает аналитик.