Posted 15 декабря 2017,, 13:23

Published 15 декабря 2017,, 13:23

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Аналитик: Банк России проявил решимость, но ситуация может измениться

15 декабря 2017, 13:23

Центробанк РФ на сегодняшнем заседании «проявил решимость в нужный момент», однако в следующем году «ситуация может измениться» из-за инфляции и антироссийских санкций. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Он напоминает, что по итогам заседания в пятницу Банк России объявил о снижении ключевой ставки сразу на 0,5% до 7,75%. «Многие ожидали снижения ставки на 0,25%, но, на мой взгляд, ЦБ принял верное решение. В пресс-релизе мегарегулятор допустил возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «регулятор давно обуздал инфляцию — при целевом уровне 4% сейчас она находится на уровне 2,5%, что является историческим минимумом». «При этом разница между ключевой ставкой и инфляцией (это две главные ставки в любой экономике — к первой привязаны доходности депозитов, а вторая показывает насколько обесцениваются деньги каждый год) составляет 5,5% — высокий уровень в сравнении с развивающимися и развитыми странами. Потенциал снижения ключевой ставки сохраняется. Низкие ставки нужны экономике, чтобы предприятия могли привлекать кредиты под более низкий процент», — подчеркивает Ткачук.

Он уверен, что «Банк России проявил решимость в нужный момент», однако «в следующем году ситуация может измениться: инфляция может ускориться, есть риск расширения санкций (ходят слухи о введении запрета на покупку российских облигаций), да и президентские выборы на носу». «В таких условиях резкие движения будут нежелательны. На наш взгляд, опасения ЦБ, что инфляция вернется к 4%, излишни. Мы ожидаем в 2018 году инфляцию в диапазоне 3-3,5%», — указывает аналитик.

Он предполагает, что «Банк России в дальнейшем продолжит смягчение денежно-кредитной политики», и «в следующем году ключевая ставка может быть опущена до 7%, а в 2019-м — до 6,5%».