Posted 18 декабря 2017,, 16:19

Published 18 декабря 2017,, 16:19

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Адвокаты «Югры»: Никаких «серых схем» в банке не было

18 декабря 2017, 16:19

Представитель учредителей «Югры» Антон Александров в ходе сегодняшнего заседания Московского арбитражного суда назвал «голословным» заявление представителей ЦБ о применении в банке серых схем. «В предписании Центробанка ничего не говорится о схемности. ЦБ требовал доформировать резервы по ряду заемщиков. Мы эти резервы доформировали», — подчеркнул Александров.

Напомним, бывшее руководство «Югры» в судебном порядке оспаривает ввод временной администрации и последующий отзыв у банка лицензии. «У Центрального банка нет и не было оснований ни для ввода временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов, ни для отзыва лицензии, ни для инициирования дела о банкротстве банка „Югра“. Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что решения регулятора либо не подтверждены реальными данными и надлежащими доказательствами, либо основаны на ошибочных расчетах», — заявил Антон Александров.

Представители «Югры» подчеркивают, что ряд претензий АСВ и ЦБ уже не подтвердились — в том числе относительно наличия у банка забалансовых вкладов. 10 июля, когда в «Югру» пришла временная администрация в лице АСВ, капитал банка составлял 33 млрд руб., все нормативы выполнялись. Также недавно был обнародован текст протокола заседания комитета банковского надзора ЦБ, которое состоялось 7 июля этого года. Согласно ему, регулятор первоначально не планировал отзывать лицензию у «Югры». Данный документ затребован судом.

До ввода временной администрации у ЦБ были вопросы к банку относительно оценки уровня кредитных рисков и рыночной стоимости обеспечения по ссудам, отмечают представители «Югры». При этом они подчеркивают, что разработанная банком методика оценки кредитных рисков и классификации ссуд по категориям качества и объему резервов была одобрена ЦБ. Кроме того, стоимость заложенного имущества банк рассчитывал на основании отчетов независимых оценщиков, аккредитованных ЦБ или АСВ, и подтверждена саморегулируемыми организациями оценщиков.