Posted 18 декабря 2017,, 21:39

Published 18 декабря 2017,, 21:39

Modified 31 января, 17:54

Updated 31 января, 17:54

«РусГидро» в Кабардино-Балкарии обязали возместить ущерб поголовью каспийского лосося

18 декабря 2017, 21:39

Арбитражный суд обязал ПАО «РусГидро» возместить вред, причиненный водным биоресурсам реки Черек от эксплуатации Нижне-Черекских ГЭС в период с 2011 по 2016 годы. Согласно решению суда, в рамках компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству биоресурсов, организация должна выпустить в реку 4 267 500 экз. молоди рыб каспийского лосося на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, сообщает пресс-служба Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства.

Кабардино-Балкарский филиал ПАО «РусГидро» эксплуатирует каскад Нижне-Черекских ГЭС, который оказывает неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы. Так, в частности, вред наносится из-за обсыхания русла реки Черек, вследствие забора большей части расхода воды в деривацию, а также от попадания кормовых организмов в турбины ГЭС.

Ежегодно ущерб, причиняемый рыбным запасам реки Черек, составляет 24,3 тонны (гибель кормовых организмов, личинок и молоди рыб). Согласно данным ФГУП «ВНИРО» для компенсации ущерба необходимо ежегодно выпускать соответствующее ущербу количество молоди рыб, а именно 853 500 экз. молоди рыб каспийского лосося.

Территориальное управление Росрыболовства неоднократно предлагало публичному акционерному обществу в добровольном порядке компенсировать ущерб водным биоресурсам реки Черек в Кабардино-Балкарской Республике, но действий по возмещению вреда со стороны «РусГидро» не последовало.

Основываясь на том, что ущерб, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания, не возмещен, Западно—Каспийское территориальное управление Росрыболовства в июле 2016 года обратилось с иском к ПАО «РусГидро» в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики. Суд первой инстанции не поддержал теруправление Росрыболовства. Однако суд апелляционной инстанции признал вывод суда первой инстанции ошибочным и принял решение в пользу Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.