Posted 21 декабря 2017,, 22:31

Published 21 декабря 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Суд обязал птицефабрику на Урале построить очистные сооружения

21 декабря 2017, 22:31

Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей обязать птицефабрику «Среднеуральская» к установке собственных очистных сооружений. Об этом на форуме прокуратуры Свердловской области по экологии сообщила свердловский природоохранный прокурор Лариса Ларина, передает Znak.com.

Летом этого года надзорное ведомство оштрафовало птицефабрику за загрязнение окрестных водных объектов птичьим пометом на 50 тыс. рублей по статье 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). «Ситуация там такая: от городских очистных сооружений в болото Молебское идет труба местного „Тепловодоканала“ и в нее врезана сливная труба птицефабрики. То есть они сбрасывают свои стоки в уже очищенную воду», — пояснила Ларина.

По ее словам, птицефабрике были предложены два варианта решения проблемы. Первый предполагал участие предприятия в модернизации городских очистных сооружений и присоединение ее канализации к ним. Второй — строительство собственных очистных сооружений. Предприятие остановилось на последнем.