Posted 26 декабря 2017,, 12:20

Published 26 декабря 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Силуанов рассказал о планах размещения юаневых бондов

26 декабря 2017, 12:20

Министерство финансов РФ планирует в следующем году разместить на российском внутреннем рынке выпуск бондов в юанях на сумму, эквивалентную $1 млрд, для китайских инвесторов, протестировав этот инструмент. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы вели переговоры с китайскими партнерами, но не планировали выпуск (бондов в юанях — ред.) в текущем году», — сказал он. «Возможно, и скорее всего, мы этот канал протестируем в следующем году», — добавил министр, чьи слова приводит РИА «Новости».

Объемы тестового выпуска, как указал Силуанов, будут небольшими, «но сам факт запуска этого механизма достоин внимания». «И в следующем году мы будем предпринимать усилия по запуску это инструмента», — подчеркнул глава Минфина.

Министерство уже несколько лет обсуждает с китайским регулятором возможность размещения на российском рынке бондов в юанях, которые будут предназначены для китайских инвесторов, однако реализовать эти планы пока не удалось. В конце 2017 года Минфин провел в Китае non-deal road show (презентация без конкретного предложения).

В прошлом месяце замминистра финансов Сергей Сторчак пояснял, что необходимости размещать юаневые бонды у России сейчас нет, просто министерство таким образом хочет создать предпосылки на случай необходимости иметь альтернативу традиционным облигациям.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Документ, в частности, предполагает, что в течение полугода (180 дней) после его принятия Конгресс соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.