Posted 27 декабря 2017,, 09:32

Published 27 декабря 2017,, 09:32

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

ЦМАКП: Число банкротств в России перевалило за посткризисный максимум

27 декабря 2017, 09:32

Интенсивность банкротств в России продолжает расти — за ноябрь число юридических лиц-банкротов увеличилось почти на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, следует из обзора Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП).

Таким образом, число банкротств превысило пиковое значение марта 2015 года на 4,8%, сообщает РБК.

Эксперты анализируют число юрлиц, которые были признаны банкротами согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве. При расчетах делается поправка на сезонность. Таким образом, по данным ЦМАКП, в ноябре обанкротились 1 тыс. 166 компаний (в марте 2015-го таких было 1 тыс. 113).

«При этом важно отметить, что относительная величина банкротств — за счет снижения общего числа юрлиц — стремительно приблизилась к максимальному значению, зафиксированному в конце кризисного 2009 года», — указывают эксперты.

Относительная величина банкротств рассчитывается с учетом количества юрлиц в России в целом, по данным ЕГРЮЛ.

Число банкротств растет на фоне снижения объемов промышленного производства, торможения восстановления инвестиций в основной капитал, стагнации реальных доходов, подчеркивают в ЦМАКП. Сокращаются прибыли компаний — в январе—сентябре сальдированный финансовый результат российских организаций (прибыль прибыльных минус убыток убыточных) был на 8,8% ниже, чем за тот же период прошлого года. Просроченная задолженность предприятий перед банками увеличивается, а свои средства они зачастую складывают на срочных рублевых депозитах, следует из обзора.

В основном банкротства приходятся на компании из сферы торговли, строительства и операций с недвижимостью. Позитивную динамику показывает число банкротств в сельском хозяйстве, которое падает с начала 2015 года.