Posted 29 декабря 2017,, 13:06

Published 29 декабря 2017,, 13:06

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

У ТоАЗа появился шанс вернуть похищенные миллиарды

29 декабря 2017, 13:06

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая, Сергея Махлая и Евгения Королева, а также граждан Швейцарии — владельцев компании Nitrochem Distribution AG Эндрю Циви и Беата Рупрехта-Ведемайера. Как сообщается на сайте надзорного ведомства, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Все обвиняемые в настоящее время находятся в международном розыске.

«Расследованием установлено, что указанные руководители ОАО „Тольяттиазот“ с целью незаконного обогащения за счет причинения ущерба обществу и его акционерам путем их обмана в период с 2008 по 2011 гг. заключили с владельцами компании „Nitrochem Distribution AG“ соглашения на поставку всех производимых предприятием удобрений. Однако реальную их стоимость соучастники платить не планировали, контракты были направлены не на извлечение прибыли, а на прикрытие хищения продукции, которая после получения ее швейцарской компанией реализовывалась по рыночной цене. Всего за указанный период обвиняемые передали „Nitrochem Distribution AG“ 5,5 млн тонн аммиака и 1,8 млн тонн карбамида. Затем данные удобрения были проданы по ценам мирового рынка, доход от этого в размере 85 млрд рублей был незаконно обращен в свою пользу членами организованной группы», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело направлено в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области для рассмотрения по существу.

Как напоминает «Полит.ру», уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах против владельцев и руководителей ТоАЗа Владимира и Сергея Махлаев, бывшего гендиректора завода Евгения Королева, а также их швейцарских партнеров Циви и Рупрехта было возбуждено в 2012 году. «Расследование затянулось на целые пять лет, что было связано со значительными трудностями и препятствиями, чинимыми обвиняемыми. Значительная часть из них являются иностранными гражданами и постоянно проживают за рубежом. Несмотря на это, следствию удалось получить достаточный объем доказательств, подтверждающих, что в результате реализации международной офшорной схемы предприятию был нанесен ущерб в размере 85 млрд рублей. Кроме того, следствие способствовало возврату в государственную казну 2 млрд рублей в виде недоплаченных налогов», — сообщает издание.

«Теперь, в связи с передачей уголовного дела в суд, можно надеяться на то, что похищенные с „Тольяттиазота“ денежные средства будут возвращены предприятию, которое сможет в полной мере реализовать инвестиционную программу по обновлению производства и повышению его безопасности. Напомним, в 2012 году Ростехнадзор выявил на заводе свыше 550 грубых нарушений в области промышленной безопасности. Годом позже — еще почти 300 таких фактов. Кроме того, крупные нарушения были выявлены в ходе эксплуатации аммиакопровода, принадлежащего „Тольяттазоту“, — отмечает, — „Полит.ру“. — Есть все основания надеяться, что возврат похищенных средств поможет привести аммиакопровод в нормальное техническое состояние, и он станет более безопасным. На самом заводе возможно вновь будут запущены простаивающие агрегаты и производство снова заработает в полную мощность. Кроме того, если будет принято такое решение, удастся повысить заработную плату работникам „Тольяттиазота“, которая не индексировалась многие годы, прекратить отток кадров».