Posted 8 января 2018,, 07:00

Published 8 января 2018,, 07:00

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Аналитик: Нефтяной рынок ждет плана выхода из соглашения ОПЕК+

8 января 2018, 07:00

Ключевым драйвером для мирового нефтяного рынка в наступившем году будет «процедура разработки плана выхода из соглашения ОПЕК+». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По ее словам, «на текущий момент никаких наработок в этом отношении нет, стратегию придется придумывать «с нуля». «Отягчающим обстоятельством тут является соблюдение интересов всех участников сделки (глобального нефтяного пакта — ред.) и отсутствие давления на мировые запасы нефти. Сроки выхода из соглашения неизвестны — сам документ имеет право функционировать до конца 2018 года, но российская сторона уже упоминала шансы на его преждевременное прекращение к лету», — говорится в подготовленном для «Росбалта» комментарии эксперта.

На ее взгляд, «принимая решения по стратегии выхода, стороны должны будут учесть активность американских и канадских сланцевых компаний». «За последний год численность буровых установок в США увеличилась на треть, в Канаде рост стал заметен только в конце 2017 года, но основания для его расширения, безусловно, есть. Риск со стороны работы «сланцевиков» никак нельзя недооценивать», — подчеркивает Бодрова.

Помимо этого, продолжает она, «важными моментами для ценообразования в секторе нефти остаются спрос на энергоносители в мире, исправность ключевых трубопроводов, отсутствие геополитических волнений на Ближнем Востоке и т. д.». «Горизонт цены по (эталонному) сорту Brent на 2018 год находится в пределах $45-75 за баррель, по сорту WTI — $52-60», — считает аналитик.

В то же время, добавляет она, «у золота картина иная». «Драгоценный металл используется биржевыми инвесторами для хеджирования рисков, но настроения участников торгов в последнее время весьма позитивные, и «спасательный круг» им не нужен. Однако золото, помимо этого, активно покупается мировыми ЦБ, и российским в том числе, а также пользуется спросом в долгосрочных инвестиционных целях. Цель на ближайший год — $1370-1400 за тройскую унцию. Это ожидание не исключает периодов продолжительного спада цены», — указывает эксперт.