Posted 9 января 2018,, 13:49

Published 9 января 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

СМИ опубликовали документ, подтверждающий необоснованность банкротства «Югры»

9 января 2018, 13:49

Центробанк РФ изначально не планировал лишать «Югру» лицензии, сообщают СМИ. В распоряжении газеты «Наша Версия» оказались копии протокола № 37 заседания Комитета банковского надзора ЦБ от 7 июля 2017 года, в котором говорится об утверждении плана участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Банк «Югра» за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина и генерального директора АСВ Юрия Исаева. Как отмечает издание, «именно на предъявлении этой бумаги и настаивают в суде вот уже несколько месяцев представители финансовой структуры, пытающиеся оспорить отзыв у банка лицензии».

Из документа, который состоит всего из двух пунктов, следует, что Центробанк на заседании 7 июля решил возложить на АСВ функции временной администрации по управлению банком с 10 июля и провести комплексную проверку до 20 сентября 2017 года. Однако уже 28 июля, то есть задолго до истечения планируемого срока проверки, у «Югры» была отозвана лицензия. «Почему ЦБ сначала решает «оздоровить» банк, а потом действует кардинально по-другому, остается для многих загадкой», — отмечает «Утро.ру».

Представители «Югры» в свою очередь настаивают, что и во введении временной администрации не было необходимости. «У Центрального банка нет и не было оснований ни для ввода временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов, ни для отзыва лицензии, ни для инициирования дела о банкротстве банка «Югра». Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что решения регулятора либо не подтверждены реальными данными и надлежащими доказательствами, либо основаны на ошибочных расчетах», — подчеркивал адвокат учредителей «Югры» Антон Александров. Банк выполнял все нормативы регулятора, а претензии, которые ему предъявляли ЦБ и АСВ, впоследствии не подтвердились.

Кроме того, в 36-м протоколе члены Комитета банковского надзора ЦБ единогласно отмечали устойчивость банка «Югра», напоминает «Версия». В результате участники заседания постановили «не применять меры, предусмотренные статьей 74 федерального закона «О Центральном банке РФ», «не вводить… запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц» и «не отзывать лицензию на осуществление банковских операций».

На эти обстоятельства представители «Югры» указывали в арбитражном суде Москвы, однако так и не смогли оспорить отзыв лицензии. Теперь адвокаты бывшего руководства банка готовят апелляцию на решение московского арбитража.

Отметим также, что пострадавшие в результате отзыва лицензии вкладчики «Югры» неоднократно обращались к руководству ЦБ с просьбой пересмотреть свое решение и обратить внимание на план спасения банка, предложенный его основным акционером Алексеем Хотиным. Напомним, бизнесмен готов рассчитаться со всеми вкладчиками и корпоративными клиентами в течение пяти с половиной лет, а также погасить возникшие в результате страховых выплат обязательства банка перед АСВ в течение пяти лет в случае, если «Югре» будет возвращены лицензия.