Posted 10 января 2018,, 15:50

Published 10 января 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Торги на фондовом рынке США начались на отрицательной территории

10 января 2018, 15:50

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали негативный настрой и могут завершить среду падением впервые в этом году.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:15 мск потерял 0,2% и оказался на отметке 25329,5 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился на 0,3%, составив 2744,08 пункта. Значение индекса NASDAQ Composite уменьшилось на 0,5% до 7131,53 пункта, сообщает «Финмаркет».

Фондовый индекс S&P 500 бил рекорды по итогам каждой из первых шести торговых сессий в этом году, что отмечалось лишь в 1964 году и является самым успешным началом года.

Инвесторы, возможно, взяли паузу и фиксируют прибыли после длительного подъема рынка акций, предполагает MarketWatch.

С учетом долгого подъема фондового рынка «мы всегда видели возможность того, что трейдеры начнут фиксировать прибыли», отмечает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Кроме того, трейдеры следят за американскими гособлигациями: доходность десятилетних US Treasuries приблизилась к 2,6% на данных СМИ о том, что Китай может замедлить или приостановить покупки казначейских облигаций США.

Рост доходностей госбумаг может быть палкой о двух концах для фондового рынка, отмечают эксперты. С одной стороны, он может быть сигналом того, что инвесторы становятся более уверенными в перспективах экономики и продают бонды, считающиеся активами «тихой гавани». Это говорит о высоком аппетите к риску, что благоприятно для фондового рынка.

Однако, в случае слишком быстрого роста доходностей гособлигаций или их подъема до слишком высоких уровней, этот рынок становится более привлекательным для инвесторов, чем рынок акций, предупрждают экономисты.

Тем временем акции Eastman Kodak Co. в ходе торгов в среду прибавляют 59%. Ранее компания объявила о создании партнерства с британской WENN Digital для разработки собственной криптовалюты KODAKCoin.

Стоимость бумаг United Continental поднялась на 4,3% на информации об увеличении авиакомпанией пассажирских перевозок в декабре на 2,7% в годовом выражении.

Капитализация Apple Inc. снизилась на 0,2%. Власти США и Франции заинтересовались деятельностью Apple после обнародования информации о том, что компания преднамеренно замедляла производительность некоторых моделей своих устройств.

Стоимость бумаг Berkshire Hathaway поднялась на 0,2%. Совет директоров компании принял решение увеличить число директоров, входящих в его состав, с 12 до 14. Новые места в совете директоров займут Грегори Эйбел и Аджит Джейн, считающиеся наиболее вероятными преемниками 87-летнего Уоррена Баффета, являющегося председателем совета директоров и главным исполнительным директором Berkshire.