Posted 19 января 2018,, 12:11

Published 19 января 2018,, 12:11

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Фондовые рынки АТР завершили торги на мажорной ноте

19 января 2018, 12:11

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам сегодняшних торгов выросли на ожиданиях сильных квартальных результатов компаний.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,8%, поднявшись до исторического максимума. Японские Nikkei 225 и Topix выросли на 0,2% и 0,7% соответственно. Гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 0,4%, как и китайский Shanghai Composite — на 0,4%, тайваньский Taiex — на 0,7%. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,2%, индийский Sensex — 0,7%. Вместе с тем, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,2%, сообщает «Финмаркет».

Таким образом, до рекорда выросли сводный индикатор региона, а также гонконгский и индийский индексы. Тайваньский индекс достиг максимума за 28 лет, шанхайский — за два года.

Юань в пятницу укрепился до самой высокой отметки с 2015 года в паре с долларом, подъем китайской нацвалюты с начала недели составляет 1%.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о временном финансировании работы правительства — до 16 февраля. Однако из-за оппозиции со стороны демократов Сенат может не поддержать законопроект.

Если закон не будет принят, с субботы правительство США останется без финансирования. В этом случае все федеральные ведомства должны будут отпустить сотрудников в отпуск, и это требование не коснется только сотрудников, которые имеют отношение к обеспечению национальной безопасности.

Индийский рынок завершил в плюсе седьмую неделю подряд, также благодаря ожиданиям, что финрезультаты компаний улучшились в минувшем квартале. Предыдущий раз столь длительное ралли фиксировалось в феврале 2012 года. Подъем в списке индекса Sensex в пятницу возглавила Adani Ports & Special Economic Zone (плюс 2,9%), поскольку аналитики улучшили прогнозы для ее акций после того, как прибыли и выручка превысили ожидания.

Азиатские акции сейчас считаются существенно дешевле бумаг США — спред увеличился до максимума по крайней мере за 13 лет, а по оценкам AXA Framlington Asia, до самого высокого уровня с момента после финансового кризиса 1997 года в Азии.