Posted 26 января 2018,, 07:11

Published 26 января 2018,, 07:11

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Золото дешевеет на укреплении доллара, а инвесторы следят за Трампом

26 января 2018, 07:11

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов снижается после укрепления доллара накануне, инвесторы следили за комментариями президента США Дональда Трампа и министра финансов Стивена Мнучина в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По состоянию на 9:14 мск стоимость февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,84% до $1351,5 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Золото подорожало до максимума с лета 2016 года в четверг после слов Мнучина, что слабый доллар пойдет на пользу США в отношении торговли. Комментарий привел к резкому снижению курса американской валюты и росту цены металлов и других сырьевых активов.

Однако позднее курс доллара поменялся в динамике на заявлениях Трампа, что доллар будет становиться все сильнее и сильнее. Он сообщил на форуме в Давосе, что, в конечном счете, хотел бы увидеть сильную американскую валюту. Укрепление доллара, как правило, негативно сказывается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов.

При этом аналитики продолжают прогнозировать позитивную динамику для котировок золота в будущем. «Значительный рост объемов ETF (Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд — ред.) на прошлой неделе свидетельствует о том, что институциональные инвесторы вкладываются в золото», — указал основатель брокерской компании USAGOLD Майкл Косарес.