Posted 26 января 2018,, 07:28

Published 26 января 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

26 января 2018, 07:28

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня снижением индикаторов: индекс МосБиржи к 10:04 мск потерял 0,37% к предыдущему закрытию и составил 2311,38 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,63% до 1302,97 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в текущем моменте в районе отметки $70,2 за баррель на фоне начавшегося в преддверии экспирации перетока активности в апрельский контракт и в ожидании публикации данных по буровой активности в США, которая может возобновить свой рост».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «в дальнейшем увидеть очередную попытку» индекса МосБиржи «переписать свой исторический максимум в рамках сохраняющейся в его динамике среднесрочной восходящей тенденции».

«Среди событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит выделить улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Moodyʼs со «стабильного» на «позитивный», — добавляет аналитик.