Posted 30 января 2018,, 11:40

Published 30 января 2018,, 11:40

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

RAM: Минувший год был удачным для высокорисковых активов

30 января 2018, 11:40

Специалисты группы Rietumu подготовили обзор доходности инвестиционных фондов Rietumu Asset Management (RAM) за декабрь.

Наряду с информацией о структуре и динамике фондов в обзоре традиционно анализируются актуальные политические события и ключевые экономические факторы, оказывающие влияние на финансовые рынки.

Как констатируют эксперты RAM, минувший год был особенно удачным для активов с высоким уровнем риска. Этому способствовал крепкий экономический рост как в развитых, так и в развивающихся странах; возобновившийся роста прибыли компаний из Европы и, впервые за последние годы, ожидаемый двузначный рост прибыли в США; а также игнорирование многочисленных геополитических рисков. В итоге инвесторы, вкладывавшие средства в такие активы, получили отличную отдачу от инвестиций и исключительно низкую волатильность.

Что касается Америки, то здесь рынок акций показал одну из самых длинных серий роста без существенных коррекций (они не превышали 5%), побив предыдущий рекорд в 394 торговых дня. «Лучший годовой рост благодаря высокому аппетиту к риску со стороны инвесторов показал сектор информационных технологий. Также хочется отметить позитивные сдвиги в секторе ритейла. Большую часть года ритейл страдал от негативных настроений, однако отличные продажи в „черную пятницу“ и рождественский период в корне развернули ситуацию», — подчеркивают специалисты.

Они также обращают внимание на масштабную налоговую реформу в США в конце прошлого года, возможный эффект от которой оценивается неоднозначно. Большинство экономистов сходятся на мнении, что он будет одноразовым и не приведет к долгосрочному росту экономики США.

В Европе после победы Эммануэля Макрона на выборах президента Франции инвесторы почти полностью отбросили при своих расчетах «политический шум». В результате даже неспособность канцлера Германии Ангелы Меркель создать правящую коалицию после победы на выборах никак не отразилась на европейских активах. Более того, хорошие макроэкономические показатели привели к укреплению евро.

«В наступивший год инвесторы вступают с радужными ожиданиями, полагаясь на крепкие фундаментальные основы. В таких условиях не стоит забывать об основных принципах долгосрочного инвестирования — не класть все яйца в одну корзину и с холодной головой относиться к подъемам и падениям», — подчеркивают эксперты RAM.

Rietumu Asset Management (RAM) входит в группу банка Rietumu. Компания предоставляет услуги профессионального управления капиталами. Продукты и услуги RAM предназначены для широкого круга инвесторов и разработаны таким образом, чтобы соответствовать специфическим запросам и потребностям каждого клиента. В условиях текущей рыночной конъюнктуры специалисты RAM предлагают своим клиентам возможности достичь эффективного соотношения доходности и рисков.