Posted 31 января 2018,, 07:36

Published 31 января 2018,, 07:36

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

31 января 2018, 07:36

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня снижением индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,34% к предыдущему закрытию и составил 2272,63 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,41 до 1269,72 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в преддверии экспирации в районе отметки $68,5 за баррель, находясь в ожидании публикации данных Минэнерго США по запасам и производству нефти в США».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает в дальнейшем увидеть колебания индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней в ожидании публикации информации из закрытой части «кремлевского доклада», размер которой, по неофициальным данным, составляет «сотни страниц». «Пока «кремлевский доклад» выглядит как айсберг, у которого видна лишь сравнительно небольшая верхушка», — полагает аналитик.

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит выделить ожидающееся сегодня решение ФРС США по вопросам денежно-кредитной политики», — добавляет аналитик.