Posted 1 февраля 2018,, 07:30

Published 1 февраля 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

1 февраля 2018, 07:30

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня ростом индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск прибавил 0,11% к предыдущему закрытию и достиг 2292,55 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,17% до 1284,52 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки ближайших апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «прибавили и в текущем моменте колеблются в районе отметки $69,1 за баррель, получив поддержку от заявлений Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что после первого квартала на рынке „черного золота“ возможен небольшой дефицит нефтяных поставок».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит повышательным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «увидеть очередную попытку» индекса МосБиржи «подняться выше „психологического“ уровня 2300 пунктов». «Фактором риска выступает продолжающееся падение китайского индекса Shanghai Composite, который в последнее время демонстрирует высокую степень корреляции с поведением индекса МосБиржи в сопоставимой валюте», — указывает аналитик.

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит выделить ожидающееся сегодня данные по деловой активности в промышленном секторе России, Европы и США», — добавляет эксперт.