Posted 1 февраля 2018,, 12:27

Published 1 февраля 2018,, 12:27

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Торги на фондовых рынках АТР завершились в основном на мажорной ноте

1 февраля 2018, 12:27

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли по итогам сегодняшних торгов, но в Китае акции дешевели из-за новых данных о промышленном секторе, которые вызвали обеспокоенность у рынка и фиксирование прибыли перед празднованием Нового года по лунному календарю.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,6%. Японский Nikkei 225 прибавил 1,7%, более широкий индикатор Topix — 1,8% вслед за акциями банков, которые удивили инвесторов позитивными квартальными результатами. Ралли на японском рынке стало самым значительным за 4 недели, сообщает «Финмаркет».

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,9%, южнокорейский KOSPI — на 0,1%. Гонконгский индикатор Hang Seng опустился на 0,8%, китайский Shanghai Composite потерял 1%, Shenzhen Composite — 3%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin и Market, не изменился в январе, составив 51,5 пункта (значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности). По словам Джулиана Эванса-Притчарда из Capital Economics, отсутствие изменений по сравнению с декабрем говорит об ослаблении спроса в Китае.

В Индонезии активность промышленных предприятий стабилизировалась в январе, Южная Корея вернулась к росту — PMI превысил 50 пунктов. В Индии промышленный PMI был самым низким за 3 месяца, однако в Японии, Таиланде и на Тайване показатели улучшились.

В среду Федеральная резервная система (ФРС) по итогам январского заседания, последнего для Джанет Йеллен в качестве председателя, ожидаемо сохранила процентные ставки и общую оценку состояния американской экономики. Вместе с тем, ФРС полагает, что инфляция в США поднимется в этом году к целевому уровню примерно в 2%, и этот прогноз подстегнул ожидания мартовского повышения процентных ставки.

«Федрезерв естественным образом просигнализировал о повышении ставки в марте и продемонстрировал уверенность в экономике США», — отметил стратег Nomura Securities Co. Дзюити Вако.

Тем временем курс акций второго по величине банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. (SMFG) поднялся на 4,4%, третьего по величине Mizuho Financial Group Inc. — на 2,2%. Обе финкомпании увеличили прибыль в III (прошлом) финквартале, несмотря на сокращение доходов от кредитования, что говорит об успешной диверсификации бизнеса и повышении роли других подразделений.

Прибыль SMFG подскочила в октябре—декабре на 23% — до 277,9 млрд иен ($2,1 млрд), Muzuho — на 8,6% — до 159,1 млрд иен. В пятницу квартальный отчет опубликует крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ, акции которого в четверг прибавили 4,4%.