Posted 2 февраля 2018,, 07:41

Published 2 февраля 2018,, 07:41

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

2 февраля 2018, 07:41

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня снижением индикаторов: индекс МосБиржи к 10:03 мск потерял 0,33% к предыдущему закрытию и составил 2295,07 пункта; РТС к 10:04 мск опустился на 0,27% до 1289,64 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе отметки $69,8 за баррель в ожидании публикации данных по буровой активности в США, которая может продолжить свой рост». «Кроме того, сегодня 2 февраля традиционный народный праздник в США и Канаде «День сурка». Если верить американской традиции, то после зимней спячки сурок сегодня должен вылезти из норы, чтобы проверить, пришла ли весна. А спрос на нефть весной обычно меньше, чем зимой», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному».

«Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью несут небольшие потери, а «премаркет европейской сессии сигнализирует о разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», указывает Шагов.

Он предполагает «в условиях неоднозначного внешнего фона увидеть колебания» индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней под влиянием происходящих событий и поступающих новостей».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.