Posted 5 февраля 2018,, 06:59

Published 5 февраля 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Цена на золото снижается на статданных по рынку труда в США

5 февраля 2018, 06:59

Стоимость золота в ходе торгов утром в понедельник сохраняет негативную динамику конца прошлой недели после того, как превзошедшая прогнозы статистика по рынку труда США усилила ожидания мартовского повышения базовой ставки в стране.

По состоянию на 8:21 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,21% до $1333,2 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

На настроения инвесторов в начале недели продолжают влиять пятничные новости. Так, безработица в США сохранилась в январе на уровне декабря в 4,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 200 тыс., хотя эксперты ожидали роста числа рабочих мест лишь на 184 тыс.

Аналитик OCBC Барнабас полагает, что хорошие экономические перспективы в США должны способствовать росту спроса на более рискованные активы и оказать давление на стоимость драгоценного металла.

Улучшение ситуации на американском рынке труда способствует росту ожиданий того, что ФРС США может повысить базовую ставку на следующем заседании, в марте. Традиционно показатель безработицы в страны является одним из основных индикаторов, которые оценивает регулятор при принятии решения по ставке. При этом более высокая процентная ставка делает золото менее привлекательным для инвесторов.